Категорії
DataBases

[mysql] FEDERATED таблицы

В Mysql появился новый тип таблиц FEDERATED. Этот тип таблиц предназначен для обращения к удаленным таблицам как к локальным. Он позволяет хранить данные в удаленных таблицах, расположенных на другой машине сети. Во время создания таблицы в локальной директории данных mysql/data создается только файл определения структуры таблицы с расширением frm, никаких других файлов не создается, т.к. все данные хранятся на удаленной машине.

MySQL в бинарных кодах распространяется без поддержки данного типа таблиц, для его включения необходима перекомпиляция MySQL с включенной опцией –DWITH_FEDERATED_STORAGE_ENGINE. По умолчанию этот тип таблиц не задействован, поэтому для включения его запускайте сервер с параметром –federated. Формат хранения таблицы .frm

На удаленном сервере можно использовать любой тип таблиц . Только после создания таблицы на удаленном сервере можно приступать к развертыванию FEDERATED-таблицы на локальной машине. Пример

CREATE TABLE MYTBL(A int, B int) ENGINE=FEDERATED COMMENT=’mysql://username:password@ip:port/database_name/table_name’;

Удаленным сервером может быть только MySQL-сервер. Поддержку других СУБД создатели MySQL обещают ввести в следующих версиях.
Создание FEDERATED-таблицы, указывающей на другую FEDERATED-таблицу, возможно, но следует следить, за тем чтобы не образовалось циклических ссылок.
При работе с FEDERATED-таблицами синтаксис запроса проверяется на локальной машине после чего он отправляется на удаленную машину, где он выполняется, далее результаты отправляются обратно на локальную машину.

Чтобы узнать, поддерживает ли ваш сервер данный движок, воспользуйтесь простейшим PHPMyAdmin — нажмите ссылку Домой (с домиком), затем “Типы таблиц”.

Ограничения:

– FEDERATED-таблицы не поддерживают транзакции.
– FEDERATED-таблицы работают с : SELECT, INSERT, UPDATE, DELETE
– FEDERATED-таблицы НЕ работают с : ALTER TABLE, DROP TABLE

Информация взята с сайта mysql.ru

Один коментар до “[mysql] FEDERATED таблицы”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Домашняя страничка Andy
Записки молодого админа
Самостоятельная подготовка к Cisco CCNA
Самостоятельная подготовка к Cisco CCNP
Powered by Muff