Категорії
Cisco

[cisco] Configuration register

Нещодавно дізнався про configuration registry у cisco router’ах (у свічів такого параметру немає). Якщо коротко, то це означає, як і з якими параметрами буде завантажено Cisco IOS. Щось на зразок grub boot options у Linux/Solaris.

Неправильно виставлений configuration registry може призводити до того, що поточний налаштування не зберігаються, навіть якщо ви виконуєте wr mem або copy run start. Згідно з документацією якщо він має значення 0x2142, то він ігнорує всі зміни, бо там чітко вказано:

Ignores the contents of Non-Volatile RAM (NVRAM) (ignores configuration)

Категорії
Cisco Hardware

Значение MTU у разных производителей

Кратко расскажу, что такое MTU.

IEEE в рекомендации RFC 894 определяет mtu как максимальный размер L3 пакета, который может передаваться в L2 фрейме. Т.е. в его первоначальном понимании это размер L2 фрейма без его заголовка. Стандартом mtu для fast– и gigEthetnet – 1500 байт.

Существуют (но не определены в официальной документации) и дочерние виды mtu:

Категорії
Cisco

[cisco] err-disabled порт

В один из дней увидел странное состояние порта:

cat3750#show int Fa2/0/31 status 
Port      Name     Status       Vlan  Duplex  Speed  Type
Fa2/0/31           err-disabled 1      auto   auto   10/100BaseTX

Причин может быть много:

Категорії
Cisco

Отличие прошивок LAN Base и LAN Lite у cisco

Лучше опишу цитатой, которую нашёл в сети

в Lite я лишаюсь DAI,DCHP snopping,Private VLANов,Port-based ACLs,64VLANa вместо 4000.

Категорії
Cisco

Стек свичей cisco

Понятие стека означает, что несколько компонент соединяются в одно единое целое и действуют как одна логическая единица. В данной статье рассмотрим соединение в стек 2-х свичей cisco catalyst 3750

Категорії
Cisco

cisco SB SF 200-48 (SLM248GT-EU) и проблема с вланами

Что имеем: 2 провайдера воткнуты в switch. С помощью vlan’ов, это всё попадает на сервер (сервер с одной сетевой карточкой) и на нём же маршрутизируется. То есть имеем 3 vlan’a: 2 для каналов инета, 1 для локалки.

При использовании вланов и маршрутизации между ними наблюдались проблемы – связь на одном из провайдеров каждые 2-3 минуты обрывается, потом опять возобновляется, потом опять циклически обрывается.

Всему виной оказалось MTU: при использовании vlan’ов, оно явно было больше 1500 и из-за этого были обрывы.

Решение: включить jumbo frames на свиче cisco.

Категорії
Cisco

ip unnumbered или снять ограничение в количество подключений через VPN

Что такое ip unnumbered?

Данный функционал реализованный в оборудовании Cisco позволяет сократить использование адресов IPv4 в условиях их дефицита.

Изначально был разработан для интерфейсов точка-точка типа Serial, при маршрутизации с участием таких интерфейсов не требуется знать адрес следующего хопа, так как это не широковещательная среда и пакет всегда достигнет своего получателя и он один, маршрутизатору достаточно “знать” что такой то префикс доступен за таким то интерфейсом.

Категорії
Cisco

Прямая и обратная маска

В оборудовании cisco (а может быть и других) иногда приходится использовать обратную маску, то есть не привычную нам 255.255.255.0, а 0.0.0.255. Когда же нужно использовать прямую, а когда обратную? Об этом поговорим в этой статье.

Категорії
Cisco

Автосоздание бэкапов конфигов

Если вы часто изменяете конфигурацию оборудования cisco и хотите иметь копии конфигураций, то эта статья для вас. Конечно можно либо вручную копировать, либо писать скрипты для сбора конфигурации, но зачем это делать, если есть штатные средства?

Категорії
Cisco

OSPF: что оно такое?

Рассмотрим ещё один протокол динамической маршрутизации OSPF. Он предназначен для обмена маршрутами внутри одной AS. Этот протокол относится к внутренним. Подробнее о возможностях можно прочесть на страницах wiki.

Домашняя страничка Andy
Записки молодого админа
Самостоятельная подготовка к Cisco CCNA
Самостоятельная подготовка к Cisco CCNP
Powered by Muff