Категорії
FreeBSD Linux Solaris

Контролируем процессы

nice (linux/freebsd/solaris)

Утилита nice запускает программу, заданную аргументом программа, с
изменённым приоритетом планирования, увеличивая eё значение “nice” на
указанное приращение. Если приращение не указано явно, оно полагается
равным 10. Чем меньше значение nice у процесса, тем более высокий прио-
ритет он имеет.

Суперпользователь может также указать отрицательное приращение, чтобы
запустить программу с более высоким приоритетом.

renice (linux/freebsd/solaris)

Утилита, позволяющая изменить приоритет запущенных задач. Привилегированный пользователь (root) может указать отрицательное смещение. Команда renice может смещать приоритет в диапазоне от -20 (наивысший приоритет) до 19 (низший приоритет) от текущего. Для изменения значения приоритета отдельных процессов достаточно перечислить их идентификаторы. Для изменения приоритета всех процессов какого-либо пользователя необходимо указать флаг -u. В этом случае значения идентификаторов после флага -u будут интерпретироваться как идентификаторы пользователей. Можно задавать как числовые, так и символьные идентификаторы пользователей.

ionice (linux)

Программа задаёт класс и приоритет ввода/вывода для процесса. На момент написания документации операционная система Linux поддерживает три класса ввода/вывода: Idle. Процесс, имеющий класс idle, сможет получить доступ к диску только тогда, когда другие программы не хотят к нему обращаться.
Потери производительности ввода/вывода от таких процессов при нормальной работе системы должны быть нулевыми. Для этого  класса не задаются никакие дполнительные приоритеты. Best effort. Этот класс используется по умолчанию всеми процессами, которым явным образом не был задан другой приоритет ввода/вывода. Для вычисления приоритета ввода/вывода процессов используются значения CPU nice для этих процессов. Классу можно передавать параметр-приоритет, который должен быть в диапазоне 0-7; меньшие числа обозначают больший приоритет. Программы, которые работают с одинаковым приоритетом и классом “best effort”, обслуживаются просто по очереди (round-robin). Real time. Процессы имеющие класс ввода/вывода RT получают доступ к жёсткому диску первым делом, независимо от того, что ещё происходит в системе. Класс RT нужно использовать с большой осторожностью, потому что с его помощью можно лишить возможности работать с диском другие процессы. Как и в случае с классом “best effort”, для этого класса есть 8 уровней приоритета, определяющих насколько много будет выделено времени процессу для ввода/вывода, когда наступит его очередь.

rtprio (freebsd)

Используется для изменения realtime process scheduling.

idprio (freebsd)

Используется для изменения idletime process scheduling.

chrt (linux)

Устанавливает или выводит атрибуты real-time scheduling процесса или команды с указанными параметрами. Можно установить одну из политик SCHED_OTHER, SCHED_FIFO, SCHED_RR, SCHED_BATCH, SCHED_IDLE.

prctl (solaris)

Устанавливает или выводит контроль над ресурсами запущенных процессов, задач (tasks), проектов (projects)

priocntl (solaris)

Устанавливает или выводит scheduling параметры процессов и LWPS

ppriv (solaris)

Просматривает или модифицирует привилегии и атрибуты процесса.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Домашняя страничка Andy
Записки молодого админа
Самостоятельная подготовка к Cisco CCNA
Самостоятельная подготовка к Cisco CCNP
Powered by Muff