Категорії
Windows

Обзор бесплатных почтовых серверов под Windows

Если у вас небольшой офис и для вас слишком дорого покупать Exchange и у вас нету *nix – тогда этот обзор для вас.

1) hMailServer

Официальный сайт http://www.hmailserver.com/index.php?page=welcome

Достаточно простой и удобный сервер. Имеет в составе IMAP/POP3/SMTP сервера. Есть встроенная система защиты от спама. Для любителей смотреть почту через Web – нужно отдельно прикручивать Web-морду.

2) Mail Enable

Официальный сайт http://www.mailenable.com/standard_edition.asp

Замечу, что существуют платные и бесплатные версии данного продукта. Имеет в составе POP3/SMTP, но не имеет IMAP сервера. Зато есть встроенный Web интерфейс (который мне так и не удалось заставить работать на IIS7)

3) XMail

Официальный сайт http://www.xmailserver.org/

Достаточно простой и функциональный почтовый сервер (POP3/ESMTP, но нет IMAP) с поддержкой нескольких типов авторизации (PLAIN LOGIN CRAM-MD5 POP3-перед-SMTP и пользовательская)

4) Office Mail Server

Официальный сайт отсутствует, так как проект не развивается. Но скачать можно отсюда http://www.box.com/oms

Простой, компактный, но полнофункциональный почтовый сервер для локальной сети с dial-up подключением к интернет. Работает под Windows 95-98-NT-ME-2000. Может работать как NT сервис. Мощный сортировщик позволяет обеспечить каждого пользователя в локальной сети личным адресом электронной почты. В программе объединены POP3 и SMTP серверы, POP3 и SMTP клиенты, сортировщик, планировщик сеансов связи, “звонилка” и оболочка для настройки сервера через систему меню и диалогов.

5) shicks!

Официальный сайт http://p-nand-q.com/download/shicks.html

Простой POP3/SMTP сервер, написанный на python’e

6) Courier Mail Server

Официальный сайт http://courier-mta.org

Практически аналогичный Courier Mail Server 1.56 (полностью бесплатный) – правда, есть мелкие недостатки. Например, глюк с отображением интерфейса при работе с сервером через терминальную сессию. Впрочем, на работе почты это не сказывается. Его же переработанная версия 2.хх – www.courierms.ru К сожалению, платная. Бесплатно в ней работает только до 3-х почтовых ящиков.

7) UserGate Mail Server

Официальный сайт http://usergate.ru/products/usergate_mail_server/

UserGate Mail Server – это решение для организации безопасного почтового сообщения в компании со встроенными модулями антиспам и антивирусной защиты. Продукт обладает модульной структурой, что повышает отказоустойчивость и дает возможность запуска сервера на распределенной системе.
В числе основных функций UserGate Mail Server — управление доменами и пользователями, веб-клиент, поддержка списков рассылки, работа удаленными учетными записями, поддержка LDAP, а также гибкая и мощная система правил. UserGate Mail Server способен обрабатывать более 2000 писем в минуту.
Для обеспечения доступа к почте в UserGate Mail Server реализована поддержка протоколов SSL, POP3s, SMTPs и IMAPs. Безопасность почтового сообщения теперь может обеспечиваться сразу тремя антивирусными модулями: Kaspersky Antivirus, Panda Antivirus и Entensys Zero-Hour, основанный на «облачных» технологиях.
В обработке входящих сообщений в UserGate Mail Server фильтрация выполняется в несколько этапов – по соединениям, по адресу источника, по адресу назначения и по содержанию. UserGate Mail Server поддерживает следующие методы фильтрации спама:
на основе DNS (DNSBL, RHSBL, Backscatter, MX, SPF, SURBL);
на основе распределенной антиспам системы (“облачный” антиспам);
на основе статистики (собственная реализация фильтрации Байеса).
Кроме этого UserGate Mail Server поддерживает контроль SMTP протокола (контроль правильности команд в соответствии с RFC), ограничивает максимальный размер письма, максимальное количество получателей и т.п.
“Облачный” антиспам в почтовом сервере отфильтровывает письма, основываясь на анализе их содержания и эвристике.
В UserGate Mail Server реализована интеграция с IMAP – сервером MS Exchange или Lotus Domino. Интеграция предоставляет возможность создания общей папки IMAP на удаленном почтовом сервере и обработку сообщений в этих папках.
UserGate Mail Server предоставляет информацию обо всех сообщениях, обработанных почтовым сервером. Мониторинг сообщений позволяет выполнять фильтрацию по дате, по статусу обработки (доставлено/заблокировано), по адресу источника или назначения, выполнять принудительную отправку сообщений, заблокированных как спам, а также создавать списки исключений.
Бесплатная лицензия на 5 почтовых ящиков
Для получения возможности бесплатного использования UserGate Mail Server на 5 почтовых ящиков необходимо:
Скачать дистрибутив; В окне регистрации UserGate Mail Server выбрать “Получить бесплатную версию на 5 ящиков”.
В состав бесплатной лицензии почтового сервера не входят дополнительные модули.
UserGate Mail Server поддерживает резервное копирование почтовых сообщений, посылку автоматических ответов, настройку правил по обработке почты, управление сервисами в веб-консоли и выбор произвольного диапазона дат в истории сообщений.

8) Rumble Mail Server

Rumble – миниатюрный почтовый сервер для личного использования. Приложение может запускаться только из интерфейса командной строки вашей системы.

Особенности программы «Rumble»:
1. Поддержка SMTP, POP3 и IMAP
2. Работа с Apache
3. Простота в использовании
4. Rumble бесплатна!

9) Humster

Hamster – это бесплатное серверное приложение под Windows, которое позволяет в локальной сети полноценно работать с usenet news по протоколу NNTP и почтой по протоколам SMTP, POP3, IMAP. Его особенностью является продвинутые возможности по обработке сообщений. Оно может самостоятельно собирать почту с ящиков в интернет (аналогично функционированию программы fetchmail в *nix), отправлять в локальный ящик, предварительно обработав (аналогично функционированию программы procmail в *nix), раздавать по POP3, отправлять по SMTP и NNTP. Имеется настройка прав доступа к ресурсам сервера для пользователей. Богатый язык макросов. Поддерживается SSL.

10) Axigen

Почтовый сервер Axigen это коммуникационный сервер большого класса, интегрирующий сервисы SMTP, POP3, IMAP и WebMail. Имея очень хорошую настройку и безопасность, дает администраторам отличный контроль над трафиком почтового сервера.

14 коментарів “Обзор бесплатных почтовых серверов под Windows”

Ну и где тут бесплатно?

Свободно распространяются только тестовые версии. Их можно использовать для оценки их пригодности для вашего предприятия в течение 30 дней. После этого для дальнейшей эксплуатации следует зарегистрировать свою копию продукта и приобрести лицензию.

А что мне делать после 30 дней? Покупать? Я ж рассматриваю ПОЛНОСТЬЮ работоспособные приложения, которые можно использовать без срока действия.

У Eserv есть не только бесплатные версии, он вообще GPL, см. страницу “Как самостоятельно скомпилировать Eserv”.

А в ваш обзор входит OMS и UGMS, которые, по-моему, не бесплатны.

OMS – бесплатен, UGMS – присутствует бесплатная версия, с некоторыми ограничениями, зато без триального периода – пользуйся сколько хочешь.
Eserv и Eproxy являются коммерческими продуктами. Свободно распространяются только тестовые версии. Их можно использовать для оценки их пригодности для вашего предприятия в течение 30 дней. После этого для дальнейшей эксплуатации следует зарегистрировать свою копию продукта и приобрести лицензию. Где вы увидели GPL? Если в Wikipedia – то это не авторитетный источник.

А где же бесплатность UserGate? На сайте производителя сразу же висит предложение его купить

1) Заходите по ссылке http://usergate.ru/products/usergate_mail_server/
2) Опускаетесь почти в самый низ и находите абзац

Бесплатная лицензия на 5 почтовых ящиков
Для получения возможности бесплатного использования UserGate Mail Server на 5 почтовых ящиков необходимо:
Скачать дистрибутив;
В окне регистрации UserGate Mail Server выбрать “Получить бесплатную версию на 5 ящиков”.
В состав бесплатной лицензии почтового сервера не входят дополнительные модули.

3) Вопросы?

PS. Кстати, об этом так же написано и в моём обзоре по поводу UserGate

Hamster забыли.
Он тоже бесплатный – “Hamster, a free news- and mailserver for personal, family and workgroup use”.
В конторе используется больше 7 лет – полет нормальный.

почтовые серверы для Windows полностью соснули, некоторые бесплатные, но старые версии, usergate ПЛАТНЫЙ, бесплатно только для 5 юзеров ну и где бесплатность? почтовые серверы для UNIX покруче будут

Прошу совета. Необходимо организовать на Windows Server 2003 почтовый сервер. Существующий ящик на lenta.ru близок к лимиту. Требуется использовать сущ. ящик на lenta.ru в качестве буферного, сеть из 15 компов + сервер должна работать с почтой с помощью клиентов через наш сервер и этот ящик (входящие и исходящие письма должны удаляться, дабы не был превышен лимит в 2.5 ГБ).
Каким софтом / иными мерами можно выполнить сие?

Поднять локальный почтовый сервер. Паралельно выкачивать письма с удалённого ящика и отдавать в локальный почтовый сервер.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Домашняя страничка Andy
Записки молодого админа
Самостоятельная подготовка к Cisco CCNA
Самостоятельная подготовка к Cisco CCNP
Powered by Muff