Категорії
Linux

Проблема с RDP-подключением с linux’a на windows 2008

Поставили себе сервер терминалов на Windows 2008. Почему 2008-ой? Да потому что захотелось попробовать, что он за зверь и всё такое. Но возникла проблема: при подключении из linux’a у некоторых (не у всех) клиентов выдавало сообщение:

"You do not have access to logon to this session."

или на русском

"доступ к требуемому сеансу отклонён"

А иногда и такое:

"disconnect: Internal licensing error"

Причём при первом запуске было всё нормально, а вот при последующем – появлялись сообщения. Такое наблюдалось на клиенте rdesktop/grdesktop. При использовании клиента tsclient появлялось такое:

"Invalid Atom"

Процесс поиска решений привёл к одному ресурсу, на котором один из участников поделился тем, что ему помогло. Он предлагал следующее:

1) удалить всё из папки ~/.rdesktop (или ~/rdesktop)
2) поставить права эту же папку 0555
3) запускать программу подключения от непривилигированного пользователя

Можно конечно поставить и права и ниже, то есть 444 или вообще 000 и владелец root:root, но это уже для настоящих маньяков. Зачем это нужно? Дело в том, что при подключении создаётся в папке ~/.rdesktop файл с лицензией на терминал с именем license.`hostname` и при повторном запуске клиент rdesktop не может его правильно обработать. Что мы сделали? Мы запретили писать в папку ~/.rdesktop. Тем самым не будет создаваться файл, а значит каждое подключение будет считаться первым. В любом случае, проверьте, не создаются ли у вас файлы. Если создаются – значит проверьте права на папку.

Пару слов о самом подключении. Можно подключаться либо просто выполнить команду rdesktop и появиться окошко, в котором нужно вводить параметры сервера, логин, пароль. Иногда нужно вводить команду так:

rdesktop -K -k en-us -a 16 -d "domain" -u "user" -p "password" -g 1200x950 "SERVER_IP"

Этих параметров вполне достаточно для нормальной работы. За остальными параметрами обращайтесь к справочному руководству.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Домашняя страничка Andy
Записки молодого админа
Самостоятельная подготовка к Cisco CCNA
Самостоятельная подготовка к Cisco CCNP
Powered by Muff