Категорії
Windows

Скрипт для копирования ярлыков на Рабочий стол и в Быстрый запуск

Одновременно с предыдущей задачей (про папку мои документы) появилась и такая: нужно, что бы при логоне юзера ему на рабочий стол и в панель быстрого запуска копировались некоторый рабор ярлыков. Всё просто, но некоторые могут не знать, как подступить. Причём, каждому юзеру свои, и на каждый комп свои ярлыки.

Ниже будут приведены команды, которые можно вставить в свои скрипты:

– копируем на рабочий стол:

copy /v /y \\fileserver\share\%username%\shortcut “%userprofile%\ђ Ў®зЁ© бв®«\”

– копируем в быстрый запуск

copy /v /y \\fileserver\share\%username%\ql\ “%UserProfile%\Application Data\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\”

Вместо переменной %username% можно использовать переменную %computername%. Она возвращает короткое имя компа (без доменного суффикса)

Тут могут возникнуть проблемы. Папка Quick Launch может и не существовать. Поэтому на этом этапе я сначала принудительно удалял папку, а потом создавал её. Таким образом обезопасил себя от ошибок, что не удаётся скопировать.

Примечание: вот те вот каракули, обязательно должны быть именно такими. Поскольку, при выполнении скриптов, они юзают кодировку не CP1251, а CP866! А поскольку папка “Рабочий стол” имеет кирилическое название, скрипт просто не найдёт ее, если писать не в CP866.

5 коментарів “Скрипт для копирования ярлыков на Рабочий стол и в Быстрый запуск”

Уважаемый , (copy /v /y \\fileserver\share\%username%\shortcut «%userprofile%\ђ Ў®зЁ© бв®«\») у вас в каракулях пропущена одна буква, получается “Р бочий стол” пожалуйста напишите как будет правильно очень надо.

Буква “а” почему-то съедается при вставке в блог. Как рекомендацию могу посоветовать сделать следующее.
1) выполнить в консоле cmd такую команду:
echo “Рабочий стол” > d:\q.txt
2) открываем файл d:\q.txt и в нём будет содержаться наша искомая строка.

Причём буква “а” съедается и при вставке в “блокнот”.

Спасибо огромное! Ваш скрипт надоумил на простейшее решение. Перерыл кучу форумов, натыкался только на какие-то огромные vbs скрипты, через групповые политики и тд…

Всё гениальное просто, создал ярлык с локальной рабочей папкой и локальным объектом, скопировал его в шару с нужной программой и прописал в батник. Всё. Пользователю копируется ярлык с локальными путями и всё прекрасно работает)

Пвпка рабочий стол не кирелическое а латинское Desktop даже если у вас русская винда, а кирелическое имя ему даёт скрыты фай ini на рабочем столе. отключи в параметрах папки скрывать защищёные файлы, потом включи отображать скрытые файлы, на рабочем столе увидишь файл desktop.ini удали его и посмотри в профиле как теперь пишется рабочий стол.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Домашняя страничка Andy
Записки молодого админа
Самостоятельная подготовка к Cisco CCNA
Самостоятельная подготовка к Cisco CCNP
Powered by Muff