Категорії
FreeBSD

single mode или если система не грузится…

В жизни каждого сисадмина бывают такие моменты, когда его любимая ОС перестаёт загружаться. Тогда на помощь приходит single mode. Что это такое? Это однопользовательский режим работы ОС. В этом режиме недоступна сеть не один сервис. В этом режиме монтируется только корень (/) и то в режиме только для чтения. Этот режим предназначен для обслуживания ОС, в основном после сбоев, когда нужно проверить ФС, разделы, или восстановить файл /etc/fstab после неудачного измнения.

И так, приступим. При загрузке ОС, когда появляется меню загрузки, выбираем single mode. В этот режим можно попасть, если у вас возникли ошибки в стартовых файлах, тогда ОС сама вам предложит зайти в этот режим (например, ей не удалось подмонтировать один из разделов) .

По дефолту в качестве шелла предлагается /bin/sh. Он довольно неудобный, нет автодоплнения, нет прокрутки истории, и “стрелочки” не работают. Но это лучше, чем ничего. Нажимаем Enter и попадаем в sh. Для удобства, что бы работали стрелочки, выполняем такую команду:

#sh -E

Тогда предыдущую набраную команду можно ввести, нажав стрелочку вверх. Соотвественно, перемещатся между набранными командами через стрелочки.

Напоминаю, что в single mode корень смонтирован только для чтения, а это значит, что и отредактировать вы не сможете ничего. Для того, что бы можно было что-то отредактировать – смонтируем корень в режим для записи. Делается это так:

#mount -o rw /

Теперь вам доступен для редактирования корень. Кстати, эта фраза достаточно условная, ибо например, ни один из текстовых редакторов вам всё ещё недоступны. Как сделать их доступными, чуть позже. Но что делать, если вам нужно редактировать файлы, которые находятся на другом разделе? Конечно же смонтировать его в режиме rw. Для начала посмотрим, какие разделы у нас монтируются с какими параметрами. Выведем содержимое /etc/fstab:

#/bin/cat /etc/fstab

Напомню, что вы должны вводить полные имена файлов и приложений, иначе будет выдаваться ошибка, что не найден файл.

После просмотра, можно монтировать нужные разделы:

#mount -o rw /usr

После этого, можно уже пользоваться редакторами, например, ee (ибо он находится в каталоге/usr/bin/). Для использования vi/vim нужно смонтировать ещё /tmp (ибо сохраняет временные файлы при работе) в режиме rw.

Теперь можно проводить все действия, по исправлению, обстуживанию ОС. После всего проделаного можно смело вводить reboot и наслаждаться исправлениями и удачной загрузкой ОС.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Домашняя страничка Andy
Записки молодого админа
Самостоятельная подготовка к Cisco CCNA
Самостоятельная подготовка к Cisco CCNP
Powered by Muff