Категорії
Windows

[Windows] RDP: різні трюки та покращення

Multi-сессійний

Для цього використаємо RDPwrap , а саме виконаємо таку команду:

>RDPWInst.exe ‐i ‐s

Працює, починаючи з Vista.

tunnel TCP traffic over an RDP Virtual Channel.

Для цього можна використати rdp-tunnel

Повільний RDP, коли заборонений інтернет

Зіштовхнувся з проблемою, коли клієнти підключаються до віддаленного RDP з дуже великою затримкою (може тривати до 40-50 секунд). При чому, проявляється лише у тих клієнтів, які не мають доступу до інтернету. Відключення телеметрій, спроби виявити службовий трафік на шлюзу не привели до успіху. Проблема, як виявилося, у автоматичному оновленні корневих сертифікатів. При відсутності доступ до інтернету воно все гальмує. Відключимо це (робимо через групові політики) на клієнті:

Computer Configuration ---> Policies ---> Administrative Templates ---> System ---> Internet Communication Settings ---> "Turn off Automatic Root Certificates Update"

і виставляємо в Enabled. Якщо не запрацювало одразу, треба перевантажити клієнт.

Категорії
Misc, staff, other Windows

Анализ BSOD’a

BlueScreenView – небольшая бесплатная утилита, которая сканирует все файлы аварийных дампов памяти и отображает информацию о всех сбоях в сводной таблице. Для каждого сбоя предоставляется масса полезной для пользователя информации, как например имя файла дампа, дата/время сбоя, базовые сведения, выводимые на экран во время BSOD и сведения о драйвере/модуле, который привел к сбою. Также программа позволяет просматривать список загруженных драйверов, в котором отмечаются те драйверы, которые были найдены в стеке минидампа, что дает возможность обнаружить драйвер, вызвавший критическую ошибку.

Официальный сайт http://www.nirsoft.net/utils/blue_screen_view.html

Категорії
Misc, staff, other Windows

LastActivityView: следим за действиями пользователя.

LastActivityView – небольшая бесплатная утилита, которая предназначена для сбора информации об активности пользователя ПК и отображения журнала событий. Программа позволяет узнать какие исполнительные файлы запускались, время данного события, сведения о времени включения и выключения компьютера, используемые сетевые подключения и устанавливаемые приложения, открываемые папки и файлы в Проводнике и многое другое. Полученную информацию можно легко экспортировать в CSV/XML/HTML файл или скопировать ее в буфер обмена. Программа не требует инсталляции.

Официальный сайт http://www.nirsoft.net/utils/computer_activity_view.html

Скачать русификатор для LastActivityView.

Категорії
Windows

CurrPorts – утилита для просмотра списка открытых TCP/IP и UDP портов

CurrPorts – крошечная бесплатная утилита, которая выводит список всех открытых на локальной машине TCP/IP и UDP-портов. Для каждого порта отображаются сведения об инициализирующем процессе (имени, пути, версии, файле и т.д.), времени запуска и соответствующем пользователе. Также CurrPorts позволяет завершать нежелательные TCP-соединение, убивать процессы, сохранять информацию в HTML, XML или текстовый файл.

Категорії
Misc, staff, other Windows

FreeFileSync – утилита сравнения и синхронизации файлов в каталогах

FreeFileSync – бесплатная утилита для сравнения и синхронизации файлов в каталогах, основное внимание при разработке которой было обращено на удобство использования и быстродействие. Программа позволяет сравнивать файлы по содержимому и по дате, поддерживает работу по сети, обладает удобным и понятным интерфейсом, способна работать в режиме командной строки, способна обрабатывать файлы размером более 4 гигабайт и т.д.

Категорії
Windows

Сканируем TWAIN’ом на терминальном сервере

Если при запуске софта для сканирования виден стандартный виндовый интерфейс WIA значит не используется драйвер TWAIN, при этом В TWAIN.LOG – пишет следующее:

CloseServer - Why Can't We Find The Thunker Window?

Причем если зайти в командную строку и изменить режим выполнения на режим установки (change user /install), то интерфейс TWAIN запускается, когда возвращаем сессию в нормальный режим (режим выполнения – change user /execute), то по пользователь по прежнему не видит TWAIN интерфейс . Для решения проблемы 2 варианта :

Категорії
FreeBSD Linux Solaris Windows

Подключаемся к COM-порту

Windows

– 98/XP

-Vista/7/8

Категорії
Windows

StatWin – утилита просмотра установленных в систему драйверов и сервисов

ServiWin – крошечная бесплатная утилита, отображающая список всех установленных драйверов и сервисов в системе. Также выводится следующая полезная информация: описание файлов, версия, название, компания изготовитель и т.д. Плюс ServiWin позволяет с легкостью останавливать, запускать, перезапускать работу сервисов и драйверов, изменять тип запуска, сохранять отчеты в файл.

Получить ServiWin v.1.55 можно тут (48 КБ, Freeware, Windows All).

Категорії
Linux Misc, staff, other Windows

Монтирование Windows-реестра в Linux

HIVEXFS – Файловая система для работы с Windows-реестром из Unix/Linux операционных систем. Опирается на проекты FUSE и HIVEX. На данный момент реализован в Dr.Web LiveCD

В LiveCD найденные реестры монтируются посредством autofs в каталог /reg.
Если реестр не нужен, его никто не трогает. Демонтируется так же автоматически через пять секунд.

Очень неплохой пример использования описан здесь

Категорії
Misc, staff, other Windows

Запускаем службу из командной строки

Покажу на примере службы messenger:

– изменим типа запуска на auto:

sc config messenger start= auto

– запустим службу:

net start messenger

Домашняя страничка Andy
Записки молодого админа
Самостоятельная подготовка к Cisco CCNA
Самостоятельная подготовка к Cisco CCNP
Powered by Muff