Категорії
Linux OS distribution

LiveCD Дистрибутивы для восстановления информации

1) Ubuntu Rescue Remix

Официальный сайт http://ubuntu-rescue-remix.org/

Этот дистрибутив LiveCD/LiveUSB основан на базе Ubuntu и ориентированный на восстановление системы после сбоя и на выявление потерянных/скрытых данных. Размер iso-образа составляет 190 Мб. В состав входят такие утилиты, как ddrescue, Photorec, The Sleuth Kit, GNU fdisk, aoetools, array-info, ext3-grep, gptsync, kpartx и scrounge-ntfs.

Дистрибутив не содержит графического окружения и работает только в режиме командной строки. Для любителей графического интерфейса подготовлен специальный мета-пакет “ubuntu-rescue-remix-tools“, который позволяет разом установить в обычном Ubuntu комплект программ, используемых в Ubuntu Rescue Remix.

2) RIP Linux

Официальный сайт http://rip.7bf.de/current/

RIPLinuX (Recovery Is Possible – восстановление возможно) основан на Slackware Linux и предназначен для создания резервных копий, восстановления и обслуживания системы. В списке поддерживаемых файловых систем: Reiserfs, Reiser4, Btrfs, Ext2/3/4, HFS+, ISO-9660, NILFS2, UDF, XFS, JFS, UFS2, CIFS, MS DOS, NTFS (с использованием ntfs-3g), Squashfs+LZMA, VFAT. Реализована поддержка IDE/SCSI/SATA, RAID, LVM2, соединений Ethernet/Wireless.

RIPLinuX содержит ядро для архитектур 32bit и 64bit; вошедшее в состав релиза ПО (fetchmail, curl, wget, ssh/sshd, mutt, links, lynx, msmtp, tmsnc, slrn, epic5, lftp, FireFOX) имеет поддержку SSL. В составе RIPLinuX 12.0 – утилита chntpw (The Offline NT Password Editor), которая позволяет сбросить пароль учетной записи на NT системе (путем модификации зашифрованного пароля в SAM файле Windows NT/XP/Vista), а также cmospwd, инструмент для восстановления пароля CMOS/BIOS.

Один коментар до “LiveCD Дистрибутивы для восстановления информации”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Домашняя страничка Andy
Записки молодого админа
Самостоятельная подготовка к Cisco CCNA
Самостоятельная подготовка к Cisco CCNP
Powered by Muff